Programação - 8ª CBAPL 2017
377
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-377,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-theme-ver-9.5,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

PROGRAMAÇÃO

1º dia: 07/11/2017

  • 16h às 17h – Foyer 1: Credenciamento
  • 17h às 18h – Auditório: Abertura
    Autoridades Convidadas presidida pelo Ministro da Indústria, Comércio Exterior e Serviços- Marcos Pereira
  • 18h às 19h – Auditório: Palestra Magna
    Carlos Augusto Grabois Gadelha
  • 19h às 19h30 – Área de Exposição – Brasil 2: Lançamento do Vídeo APLs como Estratégia de Desenvolvimento
  • 19h30 – Área de Exposição – Brasil 2: Coquetel

icon-1
icon-2

2º dia: 08/11/2017

  • 09h às 10h30 – Auditório:  O papel dos Fóruns Regionais de Micro e Pequenas Empresas
    Nizar Ratib Midrei – Departamento de Apoio às Micro e Pequenas Empresas da Secretaria Especial da Micro e Pequena Empresa do MDIC
    Giselle Mascarenhas – Superintendência de Desenvolvimento Regional e Setorial da Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico e Turismo de Alagoas
    Jean Freitas – Diretoria de Políticas Públicas da Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado da Bahia
    Adriana Cordeiro – Assessoria Técnica do Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno do Estado do Paraná
    Érbio Assis Webster Andretto – Diretoria Adjunta do Departamento de Apoio a Microempresa e Empresa de Pequeno Porte da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul
  • 09h às 10h30 – Sala 1: Ações Coletivas em APLs
    Suzana Squeff Peixoto Silveira– Confederação Nacional das Indústrias (CNI)
    José Menezes – Diretoria de Tecnologias Inovadoras da Secretaria de Inovação e Novos Negócios/ MDIC
    Airton Teixeira Junior – APL Confecções Itaguaru – GO
    Iara Gomes Abade – APL de Móveis da Região Metropolitana de Belo Horizonte/ MG
    Moderador – Fabiano Geremia – Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) e RedeSist/ UFRJ
  • 10h30 às 11h00 – Àrea de exposição Brasil 2: Coffee Break com Lançamento da Plataforma Observatório Brasileiro de APLs
  • 11h00 às 12h30 – Auditório: Governança e APL: importância e formas de garantir sua sustentabilidade
    Helena Maria Martins Lastres – RedeSist/ UFRJ
    Danilo Giroldo – FURG e APL de Polo Naval do Rio Grande do Sul
    Em definição
    Marilia Araújo/ Francisco Carlos da Cunha Ramaldes – Núcleos Estaduais de Apoio aos Arranjos Produtivos da Paraíba e do Espírito Santo
    Wagner Rodolfo Siqueira – APL de TIC de São José dos Campos
    Moderador – Paulo Cavalcanti – UFPB e RedeSist
  • 11h00 às 12h30 – Sala 1: Formas de Financiamento para APLs
    Ian Ramalho Guerreiro – Banco Nacional do Desenvolvimento (BNDES)
    Vandete Mendonça – Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI)
    Flávio Luiz Coelho – Gerência de Mercado / Banco do Brasil
    Rinaldo de Martini – Departamento de Empréstimos e Financiamentos/ Bradesco Em definição
    Moderadora – Cristina Lemos – RedeSist/ UFRJ
  • 12h30 às 14h30 – Livre: Almoço
  • 14h30 às 16h00 – Auditório: Casos de Sucesso de APLs
    Marcelo Nunes – APL do TIC de São José dos Campos
    Ubiratã Rezler – APL Metal Mecânico Automotivo da Serra Gaúcha
    Angélica Gobbi – APL de Saúde Ribeirão Preto
    Celso Flávio da Silva – APL de Higiene Pessoal, Perfumaria e Cosméticos de Goiás
    Moderador – Igor Nogueira Calvet – Secretaria de Desenvolvimento e Competitividade Industrial/MDIC e Secretaria Executiva do GTP APL
  • 14h30 às 16h00 – Sala 1: Debate
    Armando Santos Lira – Movimento Nacional da Micro e Pequena Empresa (MONAMPE)
    Edivan do Socorro Fonseca de Miranda – Secretaria Especial da Micro e Pequena Empresa (SEMPE)/ MDIC
    Enio Queijada de Souza – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (SEBRAE)
    Ercílio Santinoni – Confederação Nacional das Micro e Pequenas Empresas e Empreendedores Individuais (CONAMPE)
  • 16h00 às 16h30 – Área de Exposição – Brasil 2: Coffee Break
  • 16h30 às 18h00 – Auditório: Apresentação das instituições do GTP APL
    Secretaria de Desenvolvimento e Competitividade Industrial – MDIC
    APEX
    Bradesco
    Banco do Brasil
    Basa
    BNB
    Caixa Econômica Federal
    MCTIC
    Moderadora – Maria Cristina Milani – CGAL/MDIC – GTP APL
  • 16h30 às 18h00 – Sala 1: Experiências de Cooperação Internacionam APL/Clusters
    Gustavo Arnizaut –
    Low Carbon Business Action in Brazil
    Polyana Targino – Porto Digital
    Rossana Judite Codogno Basseto –
    APL de Calçado Infantil de Birigui
    Itanna C. Motta – Núcleo Estadual de Apoio aos APLs/ SP
    Vanessa Silva –
    Anbiotec/ APL de Biotecnologia
    Moderadora –
    Janaina Batista Silva –Assessoria Internacional/ MDIC

3º dia: 09/11/2017

  • 09h às 10h30 – Auditório: Casos de Sucesso de Núcleos Estaduais de Apoio a APLs
    Glady Duarte Correia– Núcleo Estadual de Goiás (Articulação com a política de CT&I)
    Dêlma Aquino/ Marilia Araújo/ Paulo Cavalcanti – Núcleo Estadual da Paraíba (Articulação com a Academia/Planejamento territorial)
    Juliana Santana– Núcleo Estadual de São Paulo (Articulação Governo – Indústria)
    Giselle Mascarenhas– Núcleo Estadual de Alagoas (Continuidade da Política para APL/ Apoio a Governança)
    Moderadora – Gabriela Maretto – Coordenação-Geral de Arranjos Produtivos Locais/ MDIC
  • 09h às 10h30 – Sala 1: Instrumentos de Facilitação de Acesso ao Mercado Exterior
    Gustavo Tavares da Costa – Coordenação-Geral de Programas de Apoio à Exportação/ SECEX/ MDIC
    Tiago Terra –  Coordenação de Competitividade da Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos (APEX Brasil)
    Flávio Martins Pimentel –Secretaria de Micro e Pequenas Empresas /MDIC
    Moderador – Herlon Brandão – Departamento de Estatística e Apoio à Exportação/ SECEX/ MDIC
  • 10h30 às 11h00 – Área de Exposição – Brasil 2:  Coffee Break
  • 11h00 às 12h30 – Auditório: Extensionismo e Aglomerações: Brasil Mais Produtivo
    José Eduardo Cassiolato – RedeSist/ UFRJ
    Paula Nadai – Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial/ (SENAI)
    Ceissa Costa – APL de Gesso Araripina
    Moderador – Igor Nogueira Calvet – Secretaria de Desenvolvimento e Competitividade Industrial/ MDIC e Secretaria Executiva do GTP APL
    * Vídeo de casos de sucesso de empresas atendidas
  • 11h00 às 12h30 – Sala 1: Workshop sobre Emendas Parlamentares para APLs
     João Antônio Ramon – Assessoria Parlamentar – MDIC
    Ilda Bisinotti
    – Assessora da Secretaria de Desenvolvimento e Competitividade Industrial- SDCI/MDIC
    Aline Fagundes – Secretaria de Desenvolvimento Regional do Ministério da Integração Nacional (MI)
    Carlos Henrique de Souza – APL do Cordeiro Potiguar/RN
    Moderadora – Alessandra Moraes – SDCI/MDIC
  • 12h30 às 14h30 – Livre: Almoço
  • 14h30 às 16h00 – Auditório: Cidades Inteligentes como Oportunidade para Desenvolvimento Local, Sustentável e Cidadão
    Carlos Vinicius Frees– Coordenação de Cidades Inteligentes da Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI)
    Leandro Guerzoni – Inatel/ APL Santa Rita do Sapucaí
    Marcelo Nunes – APL TIC de São José dos Campos/SP
    Cleomar Rocha – Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação do Município de Aparecida de Goiânia/GO
    Moderadora – Gabriela Maretto– Coordenação-Geral de Arranjos Produtivos Locais/ MDIC
  • 14h30 às 16h00 – Sala 1: Ferramentas de Planejamento e Gestão de APLs
    Marcelo Matos – RedeSist/ UFRJ
    Vitarque Lucas Paes Coêlho – Secretaria de Desenvolvimento Regional do Ministério da Integração Nacional (MI)
    João Amato Neto – Fundação Vanzolini
    Glady Duarte Correia – Núcleo Estadual de Apoio a APLs de Goiás
    Clariana Queiroz – APL de Gemas e Joias de Teófilo Otoni/MG
    Moderador – Carlos Wagner de Albuquerque Oliveira – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (IPEA)
  • 16h00 ás 17h00 – Auditório: Cerimônia de Encerramento – com o Lançamento do Livro do IPEA – Arranjos produtivos locais e desenvolvimento

icon-3